8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Отнимут ли имущество у должника по кредиту?

Отнимут ли имущество у должника по кредиту?

Суд решил, что мы должны выплатить банку долг по потребкредитам 215 тыс. руб. Таких денег у нас не водится, муж уже год не может найти работу, а я как инвалид живу на пособие. У нас отнимут все, что есть, - от квартиры до одежды? Особых ценностей нет... Или, раз с нас нечего брать, могут ли нам простить долг?

Большая человеческая ошибка тех, кто берет непосильные кредиты, - надежда на то, что этот момент забудется и банк подарит им деньги. Вы же сами видите, что ситуация серьезная.

У вас не могут забрать:

  • Предметы домашнего обихода. Это те вещи, без которых ежедневно вы не можете обойтись (еда, обувь и другое). Повседневную одежду описать и арестовать не имеют права.
  • Имущество, которое является неотъемлемой частью вашего заработка.
  • Рабочий скот, птицу, пчел, если они не являются частью вашей предпринимательской деятельности. То есть если вы не продаете это, а пользуетесь как личным хозяйством.
  • Жилье, если вам негде жить.
  • Имущество, необходимое должнику в связи с его инвалидностью, в том числе и специализированный автомобиль.

  • § Ст. 446 Гражданского кодекса РФ

Если вы живете не одни, а, например, с родней, то следует четко отделить имущество ваше от имущества других людей. То есть лучше, чтобы на технику, которая есть в доме, но куплена не вами, имелись документы или гарантия, где указано имя собственника (например, договор или гарантийные документы на его имя).С лета вступит в силу новый закон о банкротстве, но там речь о долге от 500 тыс. руб.

Не стоит вздыхать с облегчением, если приставы закрыли дело, его можно открывать вновь и вновь. Судебные приставы будут регулярно делать запросы, искать имущество, деньги и прочие варианты забрать у вас долг. Всю жизнь быть гол как сокол, оформлять крупные покупки на родственников несладко.
Поэтому пусть муж усерднее старается найти работу - на прощение от приставов рассчитывать не стоит.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.