8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Стоит ли ехать за границу, если сроки визы и паспорта скоро истекут?

Стоит ли ехать за границу, если сроки визы и паспорта скоро истекут?

Подскажите, что делать. У меня есть многократная шенгенская виза на полгода, по которой я уже совершил одну поездку в Испанию. Заканчивается эта виза в начале июня. А срок действия моего загранпаспорта истекает в конце августа, получать новую визу до его замены не хотелось бы, поскольку живу не там, где прописан, и, чтобы сделать паспорт, нужно ехать в другой город. Смогу ли я слетать в Испанию снова в конце мая? Могу ли я въехать в страну в конце мая, а выехать уже в июне, совсем немного выйдя за сроки?

Если виза заканчивается в начале июня, то вернуться вы должны до ее истечения. Если же так не получается и возврат возможен только после того, как виза уже истечет, то лучше выбрать другое направление (можно рассмотреть варианты путешествий по России и близлежащим странам, где не такие строгие правила). Поменяв паспорт и получив новую шенгенскую визу, вы спокойно сможете поехать в Испанию.

Не стоит надеяться на чудо, даже если даты вашей поездки совсем немного будут превышать срок действия визы: чудо вряд ли случится и в лучшем случае вас просто не пустят в страну.
Поверьте, это довольно обидно.

Даже если вы едете на несколько дней, а ваша виза совсем скоро истекает, вас попросят предъявить купленный обратно билет. Ведь вы должны покинуть страну до того, как срок действия визы закончится.
Если вы уже купили билеты или тур, но виза заканчивается раньше, чем вы планируете выехать обратно в Россию, за границу вас вряд ли пустят, ведь билет обратно будет датирован датой окончания турпутевки.
К слову, помимо визовых требований у многих стран также есть требования к срокам действия загранпаспорта (например, могут требовать, чтобы он заканчивался не ранее чем через 36 месяцев до вашего выезда из страны). Так что проще всего просто поменять паспорт, чтобы не связывать себя лишними сложностями. Вы вправе оформить загранпаспорт в любом отделении Федеральной миграционной службы (ФМС) на территории России независимо от того, где вы постоянно зарегистрированы (прописаны). Временную регистрацию при этом требовать не имеют права, но ФМС придется посылать запрос по месту постоянной регистрации. Из-за этого на получение загранпаспорта может уйти до 4 месяцев.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.