8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Стоит ли покупать страховку от невыезда?

Стоит ли покупать страховку от невыезда?

Собираюсь в отпуск в Грецию. Подскажите, стоит ли делать страховку от невыезда или нет и какие есть нюансы? За какие услуги возвращают деньги по такой страховке? И еще на будущее хотелось бы узнать, должна ли турфирма предупреждать о том, что в стране небезопасно?

Страховка от невыезда дело добровольное, и турагентство не может вас обязать страховаться. Еще существует страховка от отказа от поездки. Ведь при отказе от поездки вам вернут сумму тура за вычетом расходов турфирмы, а она может быть приближенной к стоимости самой путевки. Страховка от невыезда покрывает стоимость услуг, входящих в тур:

  • проживание в гостинице и питание;
  • авиаперелет или ж/д проезд;
  • трансфер до гостиницы;
  • использование наземного или водного транспорта;
  • другие предоплаченные услуги (экскурсии, билеты).

В любой страховой компании или через турфирму вас застрахуют от этой неприятности, и, когда бы вы ни отказались от путевки, вам должны полностью возместить ее стоимость. Но, конечно, не в ситуации, когда вы просто передумали ехать или опоздали на самолет по своей вине для получения компенсации должны быть уважительные причины.

Например:

  • отказ в предоставлении необходимых документов консульскими органами (но возможно условие, что консульство должно указать причину отказа);
  • смерть самого туриста или его ближайших родственников;
  • неотложная госпитализация или обострение тяжелого заболевания;
  • повестка из военкомата;
  • необходимость явиться в суд (если вы получили повестку после заключения договора);
  • повреждение вашего имущества (страхование от невыезда предусматривает возможность выплаты в том случае, если ваша квартира была повреждена в результате разрыва трубопровода, пожара, ограбления или стихийных бедствий).

Если вы въезжаете в регион, где есть угроза вашему здоровью и жизни, в турфирме обязаны вас об этом предупредить. А вы, соглашаясь ехать, должны учитывать обстановку в том месте, тур в который купили, не ездить туда, где будет небезопасно... Нужно понимать, что ответственность за собственную безопасность несете также и вы сами.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.