8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Что делать если вы затопили соседей?

Что делать если вы затопили соседей?

Если такая неприятность произошла по вашей вине, помните, что соседи имеют полное право требовать с вас возмещения ущерба, который был нанесен заливом.

Ваша основная задача - это скорейшее устранение причины или содействие в этом. Ни в коем случае не нужно закрываться в квартире и игнорировать претензии пострадавших. В ваших же интересах лично осмотреть все повреждения у соседей и поприсутствовать при составлении акта о заливе. Если у аварийной службы есть необходимость попасть к вам в квартиру, не препятствуйте этому.

Вы отвечаете не только за залив квартиры под вами, но и всех остальных квартир тоже. Так что время в этом случае работает против вас, устраняйте протечку как можно быстрее.
Если сосед, которого вы затопили, в квартире не появляется, постарайтесь найти его контакты и сообщить о случившемся. Помощи в этом можно искать у управляющей компании или других соседей.
Ущерб в квартире может существенно вырасти, если вовремя не предпринять всех мер по устранению (на вас может лечь ответственность за появление плесени, разрушение стен и полов от влаги и т.д.).

ВСЕ ОФОРМЛЯЙТЕ ПИСЬМЕННО
Если с соседями вы договоритесь мирно, советую вам составить письменное соглашение о возмещении ущерба.
Оно будет доказательством всех договоренностей о стоимости и сроках возмещения. Кстати, можно попробовать договориться о рассрочке выплат. Период рассрочки и размеры платежей нужно прописать в соглашении. При передаче денег обязательно составьте расписку о выплатах.

Компенсация, которую с вас требуют соседи, должна быть соразмерна нанесенному ущербу, т е. вы обязаны возместить стоимость отделочных материалов того же класса, что был раньше. Оплачивать дорогостоящий ремонт, которого не было, вы не обязаны.

Если с пострадавшими жильцами компромисса достичь не получится, будьте готовы, что они обратятся в суд. Если с суммой ущерба вы не согласны, вам нужно будет представить суду доказательства, подтверждающие вашу позицию. Это могут быть фотографии места залива в квартире соседей или показания свидетелей, которые подтвердят, что в квартире не было евроремонта. Именно суд будет оценивать, насколько соразмерна запрашиваемая сумма с реально понесенными убытками. Поэтому вам нужно будет в суде просить ограничиться средней стоимостью примерно таких же отделочных материалов, как были у соседей.
Не забудьте в случае несогласия с масштабами или степенью повреждений выразить свое мнение в акте, который будет составляться в день залива.

Как обезопасить себя от залива?
Полностью оградить себя от таких неприятностей крайне сложно, но обезопасить свою квартиру или свести возможный ущерб к минимуму можно профилактическими мерами.

  • Если уезжаете надолго, перед отъездом можно оставить ключи родственникам, чтобы они периодически проверяли состояние квартиры. Но к выбору таких доверенных лиц нужно подходить с особой внимательностью.
  • Всегда следите за состоянием стояковых труб и при малейших опасениях пишите претензии в управляющую компанию. Обеспечивать текущий ремонт таких труб коммунальщики обязаны за счет средств, которые вы ежемесячно перечисляете по платежке. Если протечка все же произойдет, у вас будут доказательства, что вы неоднократно обращались с просьбами провести своевременный ремонт.
  • Внимательно следите за состоянием сантехнических и бытовых приборов. Капающий кран с большой вероятностью может стать причиной залива.
  • Если позволяют финансовые возможности, можете рассмотреть вариант страхования вашей квартиры. Страховка, конечно, не спасет имущество, но защитит от непредвиденных расходов на его ремонт.


Когда собственник не отвечает за залив квартиры?
Бывают ситуации, когда залив произошел в квартире не по вине самих жильцов, а из-за других факторов. Например, это может быть старая стояковая труба, за состоянием которой управляющая компания надлежащим образом не следила, тогда всю вину за случившееся нужно перекладывать на компанию. А если прорыв воды произошел из-за неправильной установки сантехнического оборудования - на организацию, которая занималась установкой. Или, может быть, вам попался бракованный товар (стиральная или посудомоечная машина, смесители и т.д.), в таком случае тоже есть большие шансы переложить ответственность.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.