8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Долги соседей раскидывают на всех жильцов. Это законно?

Долги соседей раскидывают на всех жильцов. Это законно?

10 лет назад умерла соседка, квартиру оставила внучке, “ которая все эти годы не платит за жилье (образовался долг). Наследство она не оформляет, никаких мер принять к ней нельзя как раз из-за того, что внучка не собственница. А эти долги списывают на нас остальных жильцов. Что нам делать?

Если в течение 6 месяцев никто из наследников не вступил в наследство, квартира считается выморочным имуществом и переходит в собственность муниципалитета.

  • § Ст. 1151 Гражданского кодекса РФ

Даже если квартира не оформлена ни в наследство, ни в собственность муниципалитета это не ваша проблема. Вы не обязаны оплачивать чужие долги. Управляющая компания должна предъявлять требования к непосредственным должникам, а не к соседям.

Если вам выставляют чужие счета, подайте письменное заявление руководству компании с требованием прекратить начисление долга. Если и после этого компания продолжит требовать с вас деньги, обращайтесь в прокуратуру, жилищную инспекцию или в суд. Обязательно приложите копии переписки с управляющей компанией.

Если внучка бывшего собственника проживает в квартире, пользуется коммунальными услугами и при этом не зарегистрирована, идите в управляющую компанию с письменным требованием о проведении проверки на факт проживания. Если это подтвердится, то плату возложат на нелегального жильца. Если управляющая компания не проведет проверку, вы также можете обратиться в жилищную инспекцию или в прокуратуру с жалобой на бездействие компании.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.