8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Из-за сырости появилась плесень. Кто за это ответит?

Из-за сырости появилась плесень. Кто за это ответит?

У нас каждую зиму проблемы с отоплением. В результате появилась сырость, на стенах образовался грибок, который не исчезает даже летом. Обои приходится постоянно переклеивать. Можно ли наказать ЖЭК за это безобразие? Как получить компенсацию за расходы на покупку и наклеивание новых обоев?

Да, побороться с коммунальщиками стоит. Управляющая компания (УК) должна обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания людей, качественное содержание общего имущества и предоставлять коммунальные услуги жильцам дома. В отношении общего имущества дома должны соблюдаться все требования законодательства, в том числе санитарно-эпидемиологические.

  • § П. 1 ст. 161 Жилищного кодекса РФ

Если УК нарушает эти условия, она должна нести ответственность, в том числе обязана будет возместить весь причиненный жильцам вред. Если добровольно компания отказывается возместить вам понесенные убытки, придется обращаться в суд.

Однако компания отвечает только за содержание общего имущества. То есть, если причина плесени кроется в ненадлежащей эксплуатации внугриквартирного оборудования, технических просчетах строителей дома, некачественном квартирном ремонте и т.п., коммунальщики ответственности нести не будут.

Чтобы судебный процесс был затеян не зря, прежде всего вам нужно убедиться, что причина плесени именно в некачественном предоставлении услуги отопления. Для этого вы можете заказать независимую экспертизу. Если суд вынесет решение в вашу пользу, траты на услуги экспертов вы сможете взыскать с УК (так же как и другие расходы, которые понесете из- за суда, например оплату юридических услуг). Главное, сохраняйте чеки и договоры.

Кроме того, сейчас вы можете обратиться в Роспотребнадзор. Конечно, он не обяжет компанию возместить вам расходы на ремонт - для этого нужно обращаться в суд. Но он может провести проверку и при выявлении нарушений вынести компании предписание по обеспечению надлежащего содержания дома и предоставлению качественных услуг.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.