8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Как признать дом аварийным?

Как признать дом аварийным?

Я живу в доме, который официально признан ветхим. Как признать его аварийным, чтобы нас расселили?

Для признания дома непригодным для проживания (или многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу) нужно предпринять следующие действия.

Обратитесь в специализированную организацию для получения заключения о непригодности дома для проживания. Специалисты обследуют техническое состояние дома и выдадут заключение.
Но учтите, что непосредственное решение о признании дома аварийным принимается не этой организацией, а специальной государственной (межведомственной) комиссией.

Обратитесь в эту комиссию (она формируется при местной администрации) с заявлением о признании дома непригодным для проживания (или многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу). К заявлению обязательно приложите заключение специализированной организации. По желанию можно также представить письменные жалобы жильцов дома на неудовлетворительные условия проживания.

В межведомственную комиссию включаются представители пожарной инспекции, санитарно-эпидемиологической службы и других инстанций.
В течение 30 дней вам должны дать ответ. При необходимости комиссия может назначить дополнительные исследования дома.
На основании заключения комиссии администрация принимает решение о дальнейшем использовании жилого помещения, о необходимости переселения жильцов и сроках переселения и т.д.
Если же жильцы не согласны с решением межведомственной комиссии или администрация не принимает должных мер по результатам заключения, можно обратиться в суд.

ВАЖНО!
При переселении из аварийного дома собственники и наниматели квартир имеют разные права.
При положительном решении с жильцами заключат договор о предоставлении другого жилья в соцнаем (или оформят соглашение о выкупной цене квартиры, находящейся в собственности).

Нанимателям муниципальных квартир предоставляется жилье, которое должно быть не меньше по общей площади, чем прежнее.
Условия переселения собственников прямо не предусмотрены законом. Они определяются по соглашению с администрацией в рамках конкретных программ. Собственнику может быть предоставлено другое благоустроенное жилье в пределах выкупной стоимости за старое, может быть выплачена денежная компенсация за него или предоставлено жилье большей площади с доплатой собственника вариант определяется по согласованию с администрацией.

  • § Ст. 32, 89 Жилищного кодекса РФ § Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 г. № 47


По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.