8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Как заставить сестру вносить квартплату?

Как заставить сестру вносить квартплату?

Мы со сводной сестрой живем в квартире с момента ее получения нашим отцом. Сейчас родители уже умерли. У сестры есть дочь, у меня - муж. Живем все вместе в этой же квартире. Все бы ничего, но сестра абсолютно не желает оплачивать коммунальные услуги. Как на нее повлиять? Ходили в управляющую компанию, но там сказали обращаться в суд. Если и вы порекомендуете то же, то подскажите, пожалуйста, как писать исковое заявление, на какие законы ссылаться? И насколько велика вероятность того, что суд согласится с нашими доводами?

Собственник жилья несет бремя содержания этого помещения. А в отношении квартиры в многоквартирном доме еще и бремя содержания общего имущества. Это траты на текущий и капитальный ремонт, управление многоквартирным домом и др.

  • Ст. 30 Жилищного кодекса РФ

Кроме того, собственник обязан оплачивать коммунальные услуги, потребляемые как внутри квартиры, так и вне нее - на общедомовые цели.

  • Ст. 153 Жилищного кодекса РФ

Если квартира у вас не в собственности, а в социальном найме, при взыскании долга нужно ссылаться на те же статьи.
Так как вы вносили плату за коммунальные услуги вместо вашей сестры, вы имеете право требовать с нее погашения долга. Если в добровольном порядке она не вернет деньги, вам остается только обращаться в суд.

Ваша ситуация довольно стандартна, суды по всей стране принимают большое количество решений по подобным искам. Главное для вас сейчас - набраться сил и терпения. В процессе судебной тяжбы отношения с сестрой, скорее всего, будут напряженными. Но закон полностью на вашей стороне, вы не обязаны погашать расходы за себя и за нее. Каждый должен платить за свою долю сам.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.