8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Какое жилье дадут на время капремонта?

Какое жилье дадут на время капремонта?

Наш дом идет на капремонт, жильцов переселяют в другой район. Наша квартира коммунальная: у соседа 1 комната, у нас две комнаты общей площадью 37 кв. м. Нам предложили квартиру из двух комнат 12и18кв.м. Нас вынудили согласиться на этот вариант, пригрозив, что выселят на улицу. Еще оформили выписку, правда мы ее не взяли. А вообще в нашем доме странное расселение. Как только освобождается жилье, туда заселяют новых жильцов. Как должно быть по закону?

ВРЕМЕННОЕ
Как я понимаю, речь идет о муниципальном жилье, которое вы занимали по договору социального найма. При проведении капремонта или реконструкции дома (если эти работы не могут быть проведены без выселения) муниципалитет обязан предоставить нанимателю на время ремонта или реконструкции другое жилье. При этом договор социального найма на квартиру в ремонтируемом доме не расторгается.

На время работ предоставляется временное жилье, которое дается только на период, пока наниматель не сможет вернуться в прежнюю квартиру. Поэтому условия проживания в нем могут быть действительно хуже, чем в прежнем месте. Квартиры дают из расчета не менее чем 6 кв. м жилой площади на одного человека. Как я понимаю, этот минимум в вашей ситуации был соблюден. Если наниматель отказывается на время ремонта переселяться, муниципалитет действительно может обратиться в суд. Но даже в этом случае выселить на улицу вас не имеют права.
А вот вынести решение о принудительном переселении суд может.
После окончания ремонта наниматель переселяется из временного жилья в прежнюю квартиру.

ВАЖНО!
Переселение нанимателя во временное жилье и обратно осуществляется за счет муниципалитета.

ПОСТОЯННОЕ
Также взамен временного могут предоставить другое жилое помещение с заключением на него нового договора соцнайма (то есть не временное, а другое постоянное вместо прежнего). В таком случае договор социального найма в ремонтируемом доме расторгается. После ремонта наниматель остается жить в этой новой квартире, в свою прежнюю уже не возвращается. Но этот вариант возможен только с согласия нанимателя и членов его семьи. При этом муниципалитет не обязан предлагать такой вариант на выбор нанимателю, а только вправе это сделать. Если такая возможность есть, муниципалитет может предложить, нет наниматель может рассчитывать только на временный переезд.

Мне не совсем ясна описанная вами ситуация в той части, что в освободившиеся квартиры вселяются новые жильцы. Могу предположить, что речь идет о квартирах, от которых наниматели отказались в пользу другого жилья. Тогда после проведения ремонта в освободившиеся квартиры муниципалитет вправе вселять новых жильцов.

  • § Ст. 88,106 Жилищного кодекса РФ

Рекомендую письменно задать все интересующие вас вопросы муниципалитету. Если исходя из ответа вы поймете, что описанная выше процедура переселения была нарушена, можете обратиться в суд или в прокуратуру с жалобой.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.