8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Когда прописку (регистрацию) можно оспорить?

Когда прописку можно оспорить?

Жилье было приобретено родителями на меня и бабушку. Родители погибли. Я развелась с мужем и хотела переехать в эту квартиру. Но выяснилось, что бабушка без моего ведома прописала туда мою сестру с дочкой. У сестры есть свое собственное жилье, а ее дочь живет с бабушкой. Я против этого. Могу ли я сейчас их выписать?

Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, возможно по соглашению всех собственников.

  • § Ст. 246, 247 Гражданского кодекса РФ

Поэтому на вселение в квартиру и регистрацию в ней согласие должны давать все собственники.
Раз регистрация была оформлена без вашего согласия, то вы имеете право ее обжаловать. В этом случае необходимо подать в суд исковое заявление. В нем нужно просить признать недействительным действие должностного лица, которое провело регистрацию с нарушением законодательных требований. Но учтите, для такого обжалования обратиться в суд нужно в течение 3 месяцев с момента, когда вы узнали о нарушении правил регистрации.

  • § Ст. 218, 219 Кодекса административного судопроизводства РФ

Если этот срок еще не прошел, отменить регистрацию будет несложно, так как основания у вас есть.

А вот если прошло больше времени, вам остается только обращаться в суд с иском о признании лиц утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Такой процесс уже гораздо сложнее, он потребует от вас немало времени и сил. Кроме того, учтите, что суды в таких ситуациях крайне редко лишают регистрации несовершеннолетних детей, а тем более выселяют их. Так что если девочке, которая живет с вашей бабушкой, нет 18 лет, то дело усложнится еще больше и шансы выиграть в суде у вас будут очень малы.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.