8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Кто должен оплачивать замену и ремонт лифта?

Кто должен оплачивать замену и ремонт лифта?

У нас в доме собирают с жильцов деньги на новый лифт, старому уже 25 лет. Это законно?

Собственники квартир сами отвечают за содержание и ремонт общего имущества, местные власти не обязаны брать на себя это бремя. Администрация отвечает только за свои муниципальные квартиры, соответственно участвует в сборе средств наравне с жильцами-собственниками (соразмерно площади своих квартир).

Деньги на капремонт собственники платят в зависимости от способа формирования фонда капитального ремонта. Средства собираются либо на специальном счете, открытом для конкретного дома, либо на общем региональном счете, куда поступают деньги всех домов, выбравших этот способ.
Если жильцы собирают деньги на отдельном счете, решение о проведении работ принимает общее собрание собственников в любой момент, когда сочтет необходимым. Там же определяется порядок привлечения подрядчика, необходимость увеличения платежей для проведения работ и т.д. Именно на собрании собственники должны решить: возможно ли заменить лифт за счет уже собранных ранее средств или требуется дополнительный сбор.

Если деньги поступают на общий региональный счет, капремонт дома будет проводиться в срок, который установили власти. Важно уточнить, предусмотрена ли замена лифта в вашем доме в рамках программы и когда вообще запланирован капремонт. Если запланированного срока ждать еще долго, можно собрать деньги дополнительно. Собранную сумму можно будет зачесть в счет будущих платежей и на определенный период освободить себя от части взносов.

  • § Ст. 170, ч. 4 и ст. 181 Жилищного кодекса РФ

Как видите, вопрос о сборе денег должен был подниматься на общем собрании. Управляющая компания не может самовольно выставлять счета на замену лифта.
Возможно, в день, когда собственники обсуждали вопрос замены лифта, вы не присутствовали на собрании. Уточните все детали в совете вашего дома или у старшего по дому.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.