8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Можно ли выгнать зятя из муниципальной квартиры?

Можно ли выгнать зятя из муниципальной квартиры?

Живу в муниципальной квартире с детьми и внуками. Зять не прописан, но живет с нами, часто дебоширит. Подскажите, имеет ли он какие-то права на квартиру и как его можно выгнать?

Если вы и члены вашей семьи не давали письменного согласия на вселение зятя, а также если он не был вписан в договор социального найма, то такое вселение незаконно.

  • § Ч. 1 ст. 70 Жилищного кодекса РФ

В подобных случаях наймодатель (то есть местная администрация), наниматель или члены семьи нанимателя вправе предъявить к вселившемуся человеку требование об устранении нарушений их жилищных прав, т.е. вести себя подобающе. Причем исковая давность на такие вопросы не распространяется.

  • § Ст. 11 Жилищного кодекса РФ

  • § П. 28 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 2.07.2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в...»

Как я понимаю, на вселение зятя вы свое письменное согласие не давали и в договор социального найма (или ордер) он не включен. Так что сейчас у вас есть шансы выселить его из квартиры через суд. Конечно, стоит сначала подумать о том, как к этому отнесется ваша дочь, она может не понять ваших действий.

Судебный процесс будет не из легких, придется поднимать все документы, чтобы подтвердить, что зять не был вписан в договор найма (или в ордер, если вы получали квартиру по нему и договор в последующем не заключался). Эти документы можно заранее истребовать в администрации, в архиве или запросить через суд.

Даже если вы не захотите обращаться в суд, важно помнить, что ваши права, а также права ваших родных находятся под защитой закона. Есть ли у мужа дочери право проживания в квартире или нет, насилие с его стороны в отношении вас и вашей семьи недопустимо. При угрозе вашему здоровью или жизни вы можете жаловаться участковому, вызывать полицию. К зятю могут применить меры административной и даже уголовной ответственности (в зависимости от его поступков в отношении вас).


По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.