8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Сгорело единственное жилье. Что делать?

Сгорело единственное жилье. Что делать?

У меня была единственная квартира, приватизированная. В 2008 г. дом сгорел, и с тех пор я вынуждена снимать жилье. Ни в какой очереди на получение жилья не стою. Сейчас на месте пожара построили многоквартирный дом. Должны ли мне предоставить там жилье? Ведь я до сих пор там прописана.

Прежде всего нужно знать, кто виновник произошедшего пожара: управляющая компания (если по ее вине произошло возгорание общедомовой проводки), ваши соседи или кто-то еще. В этом случае вы можете предъявлять исковое заявление о возмещении вреда, так как в результате их действий вы остались без жилья. Кто бы ни был виновником, процесс будет крайне сложным. При этом потребуются документы из правоохранительных органов, если они возбуждали дело по факту пожара. Обязательно обратитесь туда, чтобы узнать все нюансы и верно определить ответчика по вашему делу. Кроме того, я вам рекомендую обратиться к местному юристу для подготовки всех документов для суда, так как самостоятельно будет сложно подготовиться к такому процессу.

  • Ст. 1064 Гражданского кодекса РФ

Но вот что касается предоставления вам нового жилья, тут я вынуждена вас огорчить. Так как квартира была вашей собственностью, именно вы несли все бремя рисков по ней. Единственная компенсация, на которую вы могли бы рассчитывать, - это компенсация при выкупе земельного участка (если бы он выкупался под какие-то нужды). Но это было бы возможно, только если участок под домом был оформлен в общую собственность всех владельцев квартир. Как вы указали, на участке уже построили новый дом, но компенсацию вы не получили, значит, скорее всего, участок под домом был муниципальным, то есть владельцы квартир не оформляли его в свою собственность. В этом случае претендовать на компенсацию за землю вы не имеете права.

Учитывая, что сейчас вы остались без жилья, можете попробовать встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в местной администрации. Для постановки на учет кроме отсутствия жилья у вас должен иметься еще льготный статус (например, инвалидность или статус малоимущего). Если вас поставят на учет, вы сможете претендовать на получение муниципального жилья в социальный наем.

  • Ст. 51, 52 Жилищного кодекса РФ

Скорее всего, ждать своей очереди на квартиру придется долго, но в вашей ситуации упускать такой шанс не стоит. Удачи вам!


По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.