8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Я не пользуюсь горячей водой, кто должен оплачивать?

Я не пользуюсь горячей водой, кто должен оплачивать?

Я в 2012 г. установил в ванной бойлер и пользуюсь горячей водой только через него. Тут вдруг мне стали приходить квитанции за горячую воду, мол, у меня закончилась поверка счетчика. Но я не пользуюсь их горячей водой и счетчик мне не нужен. Почему я должен платить?

Ваша проблема возникла от того, что независимо от установки нагревателя официально вы по-прежнему являетесь потребителем коммунальной услуги по горячему водоснабжению.

При установленных счетчиках плата за услугу рассчитывается по их показаниям. Так как вы горячей водой не пользовались, а значит, и показания счетчика не менялись, вам считали только расход холодной воды.
Но вот при истечении межповерочного интервала показания счетчика уже не могут применяться, так как такой прибор считается вышедшим из строя. В этом случае в течение 3 месяцев после окончания срока для поверки плата начисляется по среднемесячному потреблению за последние полгода. А по истечении этих 3 месяцев плата рассчитывается по нормативу. При таком расчете учитывается количество зарегистрированных жильцов и применяется усредненный показатель расхода (этот самый норматив), кроме того, применяется еще и повышающий коэффициент (за отсутствие счетчика при имеющейся технической возможности его установки).

Так что плату вам выставляют законно: из-за того, что показания счетчика учитывать больше нельзя, управляющая компания (УК) никак не может отследить, пользуетесь вы централизованной системой горячего водоснабжения или нет.
Вы можете сейчас поверить свой прибор учета, чтобы по-прежнему УК рассчитывала плату с учетом его нулевых показаний. Или можете официально отказаться от услуги. Это возможно в том случае, если у дома есть на то технические условия. Обратитесь в УК с заявлением на отказ от горячего водоснабжения.
После того как специалисты компании опломбируют подвод горячей воды в вашей квартире и составят соответствующий акт, вы перестанете быть потребителем этой услуги и соответственно плата вам выставляться не будет.

  • § П. 59, 60 Правил предоставления коммунальных услуг... (утв. Постановлением Правительства РФ от 6.05.2011 г. № 354)

Чаще всего установка водонагревателей не требует каких-либо согласований. Однако местные власти своими нормативными актами могут изменить этот порядок - в зависимости от технических характеристик таких нагревателей, а также работ, которые требуются для их установки и особенностей дома. Если при установке нагревателя эти сведения в местной администрации вы не уточняли, на всякий случай лучше это сделать.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.