8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

За ремонт крыши заставляют платить дважды

За ремонт крыши заставляют платить дважды

Квартира у нас приватизированная, оплачиваем коммунальные услуги исправно. В квитанции есть строка «Ремонт и содержание жилья». Недавно нам отремонтировали крышу и за это выставили дополнительный счет целевой сбор 624 руб. Это законно?

Если ремонт был не капитальным, а текущим, то он должен проводиться за счет средств, которые вы ежемесячно перечисляли по строке «Содержание и ремонт общего имущества». Но, как правило, работы по ремонту крыши относятся к капитальному ремонту.

Соответственно сейчас для начала нужно определиться, в каком порядке вам проводили ремонт крыши. Если он проводился планово по региональной программе капитального ремонта, то платить дополнительно вы не должны, так как он осуществляется за счет ежемесячных платежей собственников, и когда приходит время такого ремонта, дополнительная плата уже не требуется.

А вот на работы по капитальному ремонту, которые не были запланированы в программе для конкретного дома, и на работы, которые собственники хотят провести раньше программного срока, деньги придется собирать дополнительно. Так что, если ремонт проводился по инициативе самих жильцов, а не в рамках программы, подобный сбор средств правомерен.

Кстати, в последующем собранную сумму можно будет учесть в счет будущих платежей в фонд (т.е. на определенный период жильцы дома будут освобождены от платежей). Правда, зачесть стоимость можно только в отношении тех работ, которые прямо были предусмотрены в программе для конкретного дома, но собственники провели их раньше срока. Если в программе капитального ремонта этих работ совсем нет, зачесть их стоимость в счет будущих платежей не получится.

  • § Раздел IX Жилищного кодекса РФ


По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.