8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Какие льготы у многодетных матерей?

Какие льготы у многодетных матерей?

КТО СЧИТАЕТСЯ МНОГОДЕТНОЙ МАТЕРЬЮ?
В России многодетной матерью считается женщина, имеющая на своем содержании трех и более детей. Однако это не пожизненный статус. Многодетная мать перестает таковою являться, когда один или несколько детей достигают 18 лет. Если же ребенок (дети) учится на дневном отделении или служит в армии по призыву, то после достижения им (ими) возраста 23 лет. Эти правила действуют в большинстве регионов России, но не во всех. Например, в Москве ситуация иная: мать считается многодетной, пока младшему ребенку не исполнится 16 лет, а если учится 18 лет.

КАКИЕ СУЩЕСТВУЮТ ЛЬГОТЫ
На сегодняшний день у многодетных семей в России существуют следующие льготы:

  • скидка не ниже 30% установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией (если нет центрального отопления от стоимости топлива);
  • бесплатные лекарства, приобретаемые по рецептам врачей, для детей до 6 лет;
  • бесплатный проезд на внутригородском транспорте (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ;
  • прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;
  • бесплатные завтраки и обеды для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений;
  • бесплатное обеспечение школьной и спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе;
  • один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок.

Также исполнительным органам во всех регионах поручено:

  • оказывать необходимую помощь многодетным родителям, желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства и другие коммерческие структуры, и обеспечивать выделение для этих целей земли, а также предоставлять льготы по земельному налогу (частичное понижение или полное освобождение) и арендной плате;
  • предоставлять безвозмездную материальную помощь или беспроцентные ссуды для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства;
  • предусматривать полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с тех многодетных, кто занимается предпринимательской деятельностью;
  • обеспечить первоочередное выделение для многодетных семей садово-огородных участков;
  • содействовать предоставлению многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья;
  • учитывать необходимость трудоустройства многодетных родителей, возможность их работы на условиях гибких форм трут да (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому, временная работа и т. д.)
  • § Указ Президента РФ от 5 мая 1992 г. № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей»

Это перечень основных льгот, предусмотренных для многодетных на федеральном уровне. Однако в каждом регионе могут быть свои дополнительные льготы для больших семей, о них вы можете узнать в собесе.

НА ПЕНСИЮ МОЖНО УЙТИ РАНЬШЕ
Также многодетным матерям, родившим 5 и более детей, воспитавшим их до возраста 8 лет и имеющим страховой стаж не менее 15 лет, трудовая пенсия по старости назначается по достижении многодетной мамой возраста 50 лет.

  • § ФЗ № 173 от 17.12.2006 г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

ВАЖНО!
Удостоверение многодетной семьи выдается в органе со I циальной защиты населения по месту жительства семьи. Здесь же вы можете узнать о дополнительной поддержке (гуманитарная помощь, льготные путевки и др.).

 Читайте также: 

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.