8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Что делать если нет документов на земельный участок?

Что делать если нет документов на земельный участок?

Прошлым летом из-за неисправной электропроводки у моей сестры сгорел дом и все ее документы, Паспорт и пенсионное мы ей помогли довольно быстро восстановить. Теперь она при содействии дочки и зятя собирается новый дом отстроить. Но с другими ее документами прямо беда! При пожаре сгорели бумаги о предоставлении участка, квитанции по оплате земельного налога и т.п. Короче, подтвердить, что она этими четырнадцатью сотками пользуется законно, сестре нечем. Подскажите, как можно восстановить документы на землю ?

В такой ситуации нужно попытаться получить дубликат или заверенную копию правоустанавливающего документа. Речь идет о постановлении или распоряжении главы местной администрации о предоставлении вашей сестре земельного участка. Он мог быть передан ей в собственность или на праве пожизненного наследуемого владения.
Сейчас по всей России копиями архивных документов занимаются так называемые многофункциональные центры. Именно в такой центр по месту нахождения участка вашей сестре и нужно теперь обратиться.
Задача значительно упростится, если ваша сестра припомнит хотя бы примерную дату вынесения постановления или распоряжения по участку. Муниципальный архив обязан выдать ей дубликат или копию такого документа бесплатно.

  • § Ст. 24 Федерального закона № 125-ФЗ от 22.10.2004 г. «Об архивном деле в РФ»

Ну а сведения о платежах в виде налога на землю хранятся в базе данных налоговой инспекции. За последние три года они должны быть в наличии. Если земля была предоставлена сестре для ведения личного подсобного хозяйства, можно пойти по другому пути. Для подтверждения права на участок и даже основанием для регистрации права собственности на него может стать выписка из похозяйственной книги. Этот документ выдается органом местного самоуправления.

  • § Ст. 25.2 Федерального закона № 122-ФЗ от 21.07.1997 г, «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

 Читайте также: 

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.