Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Семейное право

Можно ли вернуть деньги за оплату детского сада?

Мою трехлетнюю дочку не взяли в садик, сославшись на то, что нет мест. Я отдала дочь в частный сад, так как нужно срочно выходить на работу. Зарплата у меня не очень большая, но официальная. Я слышала, что государство должно внести часть денег на оплату детсада. Так ли это ?

Вас ввели в заблуждение, государство не оплачивает содержание детей в детсадах. Но часть денег, которые вы отдадите за садик, можно вернуть. Вы имеете право на налоговый вычет за обучение ребенка по очной форме в возрасте до 24 лет.

  • § Пп. 2 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ

Это касается и дошкольников, т.к. к образовательным учреждениям, в частности, относятся и детские сады.

  • § Закон РФ от 10.07.1992 г. № 32661 «Об образовании»

То есть вам вернут часть тех денег, которые вы заплатите за садик за год. Но возврат будет производиться не со всей уплаченной суммы, а с суммы, не превышающей 50 000 руб. Значит, максимум, что вы сможете получить, 6500 руб. (13% от 50 000).
При этом вычет возможен, только если:

  • у детсада есть соответствующие лицензии;
  • у вас есть документы, подтверждающие расходы на обучение (то есть в квитанции на оплату сада и в договоре должна обязательно быть фраза «за обучение», а не «за содержание»).
 Читайте также: 

По материалам журнала «Сам себе адвокат»