Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Семейное право

Как противостоять поборам в детском саду?

Мой ребенок ходит в обычный муниципальный детский сад. Вот уже второй год мы сдаем по 2000 руб. на содержание садика. Заведующая говорит, что финансирования от государства нет, а собранные деньги идут исключительно на благоустройство и текущие расходы (мыло, бумага и пр.). Действительно, в саду и ремонт делают, и площадку отремонтировали, но все это както подозрительно. Законны ли такие поборы? Куда можно обратиться, чтобы разобраться в этом вопросе ?

Конечно же, поборы незаконны. Но, к сожалению, большинство родителей идут на поводу у заведующих детсадами и директоров школ. И как результат такая «благотворительность» приводит к злоупотреблению со стороны работников образования. И уж если вы все же сдаете деньги, то требуйте отчета о результатах их расходования. Если же вам не представят полный отчет о тратах, смело обращайтесь в ОВД с заявлением о проверке, как это официально называется, признаков составов служебных злоупотреблений.
Единого федерального законодательства о финансировании детских садов нет. Этот вопрос отдан на откуп органам государственной власти субъектов РФ в сфере образования. То есть деньги на финансирование детсадов выделяются из бюджета того региона, в котором вы проживаете.
Вы можете обратиться в муниципальный орган, который курирует вопросы образования, с письменным заявлением. Заявление пишите в двух экземплярах, на вашем должны поставить текущую дату и расписаться. Там вам обязаны предоставить подробную информацию о размерах финансирования детсада из всех бюджетов (местного, регионального, федерального и внебюджетного фонда). В том числе сколько выделяется денег на каждого ребенка.

  • § П. 6 ст. 6 Федерального закона РФ от 9 февраля 2009 г. № 8ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления»

Если через 30 дней ответа не будет или он вас не устроит, вы можете обратиться в вышестоящий орган образования или в прокуратуру с просьбой о защите прав своих детей на полноценное образование в ДОУ (дошкольном образовательном учреждении).

 Читайте также: 

По материалам журнала «Сам себе адвокат»