8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Как противостоять поборам в детском саду?

Как противостоять поборам в детском саду?

Мой ребенок ходит в обычный муниципальный детский сад. Вот уже второй год мы сдаем по 2000 руб. на содержание садика. Заведующая говорит, что финансирования от государства нет, а собранные деньги идут исключительно на благоустройство и текущие расходы (мыло, бумага и пр.). Действительно, в саду и ремонт делают, и площадку отремонтировали, но все это както подозрительно. Законны ли такие поборы? Куда можно обратиться, чтобы разобраться в этом вопросе ?

Конечно же, поборы незаконны. Но, к сожалению, большинство родителей идут на поводу у заведующих детсадами и директоров школ. И как результат такая «благотворительность» приводит к злоупотреблению со стороны работников образования. И уж если вы все же сдаете деньги, то требуйте отчета о результатах их расходования. Если же вам не представят полный отчет о тратах, смело обращайтесь в ОВД с заявлением о проверке, как это официально называется, признаков составов служебных злоупотреблений.
Единого федерального законодательства о финансировании детских садов нет. Этот вопрос отдан на откуп органам государственной власти субъектов РФ в сфере образования. То есть деньги на финансирование детсадов выделяются из бюджета того региона, в котором вы проживаете.
Вы можете обратиться в муниципальный орган, который курирует вопросы образования, с письменным заявлением. Заявление пишите в двух экземплярах, на вашем должны поставить текущую дату и расписаться. Там вам обязаны предоставить подробную информацию о размерах финансирования детсада из всех бюджетов (местного, регионального, федерального и внебюджетного фонда). В том числе сколько выделяется денег на каждого ребенка.

  • § П. 6 ст. 6 Федерального закона РФ от 9 февраля 2009 г. № 8ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления»

Если через 30 дней ответа не будет или он вас не устроит, вы можете обратиться в вышестоящий орган образования или в прокуратуру с просьбой о защите прав своих детей на полноценное образование в ДОУ (дошкольном образовательном учреждении).

 Читайте также: 

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.