Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Семейное право

Можно ли взыскать алименты задним числом?

Моему сыну 29 лет. Когда ему было 16 лет, муж подался в бега и был объявлен в розыск, но поиски не дали результатов. Сейчас же мы его нашли. 2 года я не получала алименты на ребенка. Могу ли я взыскать с мужа недополученные мной алименты за 2 года? Как рассчитать сумму задолженности?

Да, вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов, несмотря нато, что прошло столько лет. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до этого момента вы принимали меры к получению алиментов, но денег так и не увидели, так как бывший муж уклонялся от выплат.

  • § Ст. 107 Семейного кодекса РФ

Размер задолженности по алиментам определяется исходя из заработка и другого дохода отца ребенка за период, в течение которого не было взыскания алиментов (справку о заработке суд обычно требует у ответчика). Если муж в этот период не работал или нет документов, подтверждающих его доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в стране на момент взыскания задолженности (сейчас около 23 000 руб.).

  • § Ст. 113 Семейного кодекса РФ

Помимо всего прочего, при образовании задолженности ваш бывший муж обязан выплатить неустойку в размере 0,5 процента от суммы недополученных вами алиментов за каждый день просрочки.

  • § Ст. 115 Семейного кодекса РФ
 Читайте также: 

По материалам журнала «Сам себе адвокат»