Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Жилищное право

Кого из квартиры выписать не могут?

Квартира приватизирована на моих мать и брата. Помимо них прописаны: отец, я и еще один брат с нашими семьями, но живет там только отец. Сейчас квартиру продаем. Похоже, нам придется выписываться. Можно ли москвичам прописаться временно в Москве? Нам сказали, что это можно оформить только на постоянной основе. Можно ли детей прописывать временно или у них должна быть всегда постоянная регистрация? Могут ли выписать несогласных родственников через суд, особенно детей (все несовершеннолетние)?

Да, москвичи могут получить временную регистрацию в Москве. Никаких ограничений в этом плане закон не содержит, отказывать в регистрации по месту вашего пребывания чиновники права не имеют. Вообще для регистрации по месту пребывания не обязательно сниматься с регистрации по месту жительства. Но в вашем случае перед продажей это сделать придется и потом в течение 90 дней обязательно зарегистрироваться по месту пребывания. Иначе грозит штраф.

С несовершеннолетними детьми все то же самое, достаточно регистрации по месту пребывания. Главное, чтобы дети были зарегистрированы по тому же адресу, что и их родители.

  • § Ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 г. № 52421 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ»

Выписать людей, которые в свое время дали отказ от приватизации и согласие другим членам семьи на оформление жилья в собственность, нельзя даже через суд. И даже новый собственник квартиры не сможет этого сделать. У всех прописанных на этих квадратных метрах сохраняется право бессрочного проживания в квартире. Они сами по своему желанию могут выписаться (только тогда право бессрочного проживания теряется).

  • § Ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 г. № 189ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ»?

Что же касается несовершеннолетних детей, их суды выписывают крайне неохотно. Но в принципе это возможно (если у родителей этих детей есть свое жилье и фактически дети живут именно в нем с родителями).


По материалам журнала «Сам себе адвокат»