8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Должен ли школьник учиться по субботам?

Должен ли школьник учиться по субботам?

Мы в семье адвентисты седьмого дня и по религиозным убеждениям уверены, что в субботу нужно отдыхать. Поэтому я не пускаю дочь учиться по субботам. Но недавно на классном собрании учителя выразили мне свое недовольство. Что мне делать?

Ребенок обязан ходить в школу по субботам, если в школе шестидневная неделя. Религиозное убеждение не противоречит учебному процессу, но и не должно его нарушать. Если же ребенок не будет ходить в школу, завуч или директор школы должен направить в прокуратуру заявление о «ненадлежащем исполнении родителями своих обязанностей по обучению и защите прав несовершеннолетнего», что предусматривает штраф.

  • § Ст. 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях

Помимо штрафа это может вызвать внимание органов опеки и попечительства.
Поэтому на вашем месте я бы не создавал лишних проблем и либо позволил ребенку ходить в школу, либо уточнил мнение других родителей по этому вопросу (если они тоже не хотят, чтобы дети учились по субботам, у вас есть шанс перестроить школьный процесс обучения). Либо можно перевести дочь в то образовательное учреждение, где учатся 5 дней в неделю. В целом, когда религия накладывает столь серьезный отпечаток на жизнь ребенка, это очень важный момент и повод для вас задуматься о чувстве меры.

 Читайте также: 

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.