Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Земельное право

Можно ли купить пруд?

Случайно узнал от друзей, что в мае с торгов в соседнем районе будет продаваться участок площадью примерно 23 сотки. Меня особенно заинтересовало то, что он вплотную примыкает к пруду. Мы с отцом и братом давно мечтали заняться разведением карпа для организации платной рыбалки. Можно ли приобрести в собственность не только землю, но и водоем?

Нет, водоем в собственность приобрести нельзя. Причина в том, что все водные объекты находятся в федеральной собственности.

  • § Ст. 8 и 11 Водного кодекса РФ

Исключение составляет лишь тот случай, если на торгах вы скупите всю землю вокруг пруда, то есть он полностью окажется внутри границ вашего земельного участка.
Если средств на такую покупку у вас нет, то для реализации вашей задумки попробуйте заключить с местной администрацией договор о приоритетном пользовании прудом для разведения рыбы.

 Читайте также: 

По материалам журнала «Сам себе адвокат»