8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Может ли опекун распоряжаться деньгами подопечного?

Может ли опекун распоряжаться деньгами подопечного?

Моя сестра оформила над внучкой опекунство (она круглая сирота). По указу губернатора Белгородской области пенсия по потере кормильца и опекунские идут на счет ребенка. Опекуну их снимать не разрешают. Девочка очень хочет велосипед, а в органах опеки ответили, что это не вещь первой необходимости, а роскошь. Скажите, может ли опекун распоряжаться этими деньгами по своему усмотрению на нужды ребенка?

До недавнего времени расходовать пенсии, алименты и иные доходы ребенка опекун без предварительного разрешения органа опеки мог только в пределах прожиточного минимума на душу населения. На расходы, превышающие прожиточный минимум, требовалось разрешение органа опеки.

С 1 июля 2014 г. ситуация несколько изменилась. Теперь все доходы подопечного (алименты, пенсии, пособия, средства на содержание ребенка) подлежат зачислению на отдельный номинальный счет. Это специальный счет, который принадлежит ребенку, но открыт для пользования опекуну. Распоряжаться деньгами с этого счета можно без предварительного разрешения органа опеки. Правда, в пользовании этим счетом могут установить определенные ограничения (по суммам снятия денег, целям расходов и т.д.).

  • § Ст. 37,860.3 Гражданского кодекса РФ

Если таких ограничений опека не установила, ваша сестра вполне может купить внучке велосипед. Если же счет не позволяет совершить такую покупку, без официального разрешения осуществить ее не получится. И нельзя забывать, что за потраченные со счета деньги опекун должен отчитываться в своем ежегодном отчете,

  • § Ст. 25 Федерального закона от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»
 Читайте также: 

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.